Un helicóptero del GES rescata a una senderista en estado grave en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Pico de Las Nieves, municipio de Santa Cruz de La Palma

06/02/2025

15:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 70 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo de carácter grave, rescatada por un helicóptero del GES hasta la helisuperficie del Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de que una senderista necesitaba asistencia sanitaria tras caer por un barranquillo situado en la zona citada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Dada la dificultad de acceso al lugar del incidente se activó un helicóptero del GES que, una vez tomó tierra y sus efectivos rescataron a la afectada, le prestaron una primera asistencia antes de inmovilizarla para proceder a su evacuación hasta la helisuperficie del citado centro hospitalario.
  • Ya en tierra, fue asistida por el personal del SUC que se hizo cargo de su traslado al servicio de urgencias del centro hospitalario mencionado.