Un motorista herido tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Avenida de Los Sabandeños, municipio de Arona

09/10/2021

19:14 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC Hospiten Sur

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitario tras sufrir una caída.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.