Una menor herida de carácter moderado tras una colisión entre una patineta y un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Batayola, municipio de Candelaria

08/06/2025

15:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Una menor de 9 años que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada en la que se comunicaba que se había producido  una colisión entre una patineta y un turismo y que la conductora de la primera precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la menor afectada que fue trasladada al hospital citado anteriormente.
  • Policía Local reguló el tráfico y realizó el atestado correspondiente.