Varón herido de carácter moderado en una reyerta en Tenerife

Lugar, día y hora del incidente:

Calle El Saludo, municipio de Santa Cruz de Tenerife

02/02/2025

17:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 20 años que en el momento inicial de la asistencia presenta heridas por arma blanca de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias informando de una reyerta en la calle mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a un afectado que fue trasladado al hospital mencionado.
  • Policía Nacional instruye las diligencias correspondientes.