Varón herido grave en un accidente de parapente en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de despegue de parapentistas en Taucho, municipio de Adeje

12/11/2024

13:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón extranjero de unos 40 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un parapentista se había caído en la citada zona y necesitaba asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de Bomberos localizaron e inmovilizaron al afectado y lo trasladaron hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia.
  • El personal sanitario valoró y asistió al herido y, una vez estabilizado en la ambulancia al presentar lesiones de gravedad, fue trasladado al hospital mencionado, donde ingresó en estado crítico.