Un afectado grave tras un incendio declarado en una pensión en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Ruiz de Padrón, municipio de San Sebastián de La Gomera

15/03/2021

12:17 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta quemaduras de carácter grave, trasladado en ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones en miembros inferiores  de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia de soporte vital avanzado
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Protección Civil
  • CECOPIN DEL Cabildo de La Gomera.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio declarado en una pensión en la calle mencionada anteriormente.
  • Efectivos Policía Local y Protección Civil aseguraron la zona e intervinieron en las labores de extinción del incendio que afectó a tres habitaciones.
  • Personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados. Tras ser estabilizados, ambos fueron trasladados al hospital, uno de ellos con quemaduras de carácter grave.
  • Guardia Civil y personal de AEA colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.